WizTree 3.25 - en to es translation catalogue (158 entries)

en: Scanning...
es: Analizando...

en: Folders
es: Carpetas

en: Files
es: Archivos

en: Dumping file
es: Volcando archivo

en: Files in
es: Archivos en

en: File in
es: Archivo en

en: Selected Files
es: Seleccionar archivo(s)

en: Total Size
es: Tamaño total

en: You are about to open
es: Está a punto de abrir

en: Command Prompt windows - are you sure?
es: Ventanas del símbolo del sistema - ¿estás seguro?

en: Explorer windows - are you sure?
es: Ventanas del explorador - ¿estás seguro?

en: files - are you sure?
es: archivos - ¿estás seguro?

note: FileName := FDir; 2 = select directory
en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

note: YMMV
en: Select
es: Seleccionar

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Sorting file list...
es: Clasificando lista de archivos...

en: Loading tree...
es: Cargando árbol...

en: Scan complete in
es: Análisis completado en

en: seconds
es: segundos

en: canceled
es: cancelado

en: Failed to update Windows Explorer context menu
es: Error al actualizar el menú contextual

en: No MFT root found!
es: ¡No se encontró la raíz MFT!

note: we have an update!
en: An update is available
es: Actualización disponible

en: Click on the "View Update" button to learn more.
es: Clic en el botón "Ver actualización" para más información.

note: if tag set then display error if any
en: No update found.
es: No hay actualización.

note: if tag set then display error if any
en: Error checking for updates:
es: Error al buscar actualizaciones:

en: Please restart WizTree as Administrator to dump the MFT file
es: Reiniciar WizTree como administrador para volcar el archivo MFT

en: Please select an NTFS formatted drive.
es: Seleccionar una unidad formateada en NTFS.

en: Dumping MFT file, please wait...
es: Volcando archivo MFT, espere...

en: MFT data dump complete.
es: Volcado de datos MFT completo.

en: MFT data dumped to file
es: Los datos MFT se volcaron al archivo

en: MFT file
es: Archivo MFT

en: Loading file list...
es: Cargando lista de archivos...

en: files
es: archivos

en: <Folder>
es: <Carpeta>

en: File
es: Archivo

en: Options
es: Opciones

en: Scan
es: Analizar

en: New Instance
es: Nueva instancia

en: Explore Folder
es: Explorar carpeta

en: Command Prompt Here
es: Símbolo del sistema aquí

en: Copy Path
es: Copiar ruta

en: Delete (to Recycle Bin)
es: Eliminar (Papelera de reciclaje)

en: Delete (No undelete possible)
es: Eliminar (no se podrá recuperar)

en: Dump MFT File
es: Archivo volcado MFT

en: Exit
es: Salir

en: Display Dynamic values
es: Mostrar valores dinámicos

en: Display Byte values
es: Mostrar valores en Byte

en: Display KB values
es: Mostrar valores en KB

en: Display MB values
es: Mostrar valores en MB

en: Display GB values
es: Mostrar valores en GB

en: Windows Explorer context menu
es: Mostrar en el menú contextual

en: Always Run as Administrator
es: Ejecutar siempre como administrador

en: Language
es: Idioma

en: Restart as Administrator
es: Reiniciar como administrador

en: WizTree requires "Administrator" rights to enable high speed scanning of NTFS hard drives and to access all system files and folders. Click on the "Restart as Administrator" button to enable Administrator rights.
es: WizTree requiere derechos de "Administrador" para permitir una alta velocidad escaneando los discos duros NTFS y acceder a todos los archivos y carpetas del sistema. Clic en el botón "Reiniciar como administrador" para habilitar los derechos de administrador.

en: Don't show this again
es: No mostrar de nuevo

en: View Update
es: Ver actualización

en: Dismiss
es: Descartar

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Check for updates now
es: Buscar actualizaciones ahora

en: Select:
es: Seleccionar:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Ready...
es: Listo...

en: Selection:
es: Selección:

en: Total Space:
es: Espacio total:

en: Space Used:
es: Espacio utilizado:

en: Space Free:
es: Espacio libre:

en: Help us make WizTree better!
es: ¡Ayúdanos a mejorar WizTree!

en: Tree View
es: Ver árbol

en: Folder
es: Carpeta

en: Percent of Parent
es: Causa del porcentaje

en: Size
es: Tamaño

en: Modified
es: Modificado

en: Attributes
es: Atributos

en: Items
es: Elementos

en: Allocated
es: Asignado

en: File View
es: Ver archivo

en: File Search Filter:
es: Filtro de búsqueda:

en: Clear
es: Limpiar

en: Match file name only
es: Sólo coincidir el nombre

en: (Fast)
es: (Rápido)

en: Match entire path
es: Coincidir la ruta completa

en: (Warning: can be slow!)
es: (Advertencia: ¡puede ser lento!)

en: Max files to display:
es: Máximo de archivos:

en: (Selecting ALL can be very slow!)
es: (¡Seleccionar TODO puede ser muy lento!)

en: ALL
es: TODO

en: Total Files:
es: Total de archivos:

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: Percent of Drive
es: Porcentaje de unidad

en: About
es: Acerca de

en: If you use WizTree commercially or you'd just like to support the freeware community then please make a donation by clicking on the Donate button at the top right of the screen. Thank you! :)
es: Si utiliza WizTree comercialmente o simplemente desea apoyar a la comunidad freeware, haga una donación haciendo clic en el botón Donar en la parte superior derecha de la pantalla. ¡Gracias! :)

en: What is WizTree?
es: ¿Qué es WizTree?

en: WizTree is the world's fastest disk space analyzer. It scans your hard drive and shows you which files and folders are using the most disk space.
es: WizTree es el analizador de espacio del disco más rápido del mundo. Analiza su disco duro y le muestra qué archivos y carpetas utilizan la mayor cantidad de espacio en disco.

en: It does this in the FASTEST way possible - you simply won't find any other application of this type that's quicker! Use the information WizTree provides to quickly locate and remove "space hogs" from your hard drive.
es: Lo hace de la manera MÁS RÁPIDO posible - ¡no encontrará ninguna otra aplicación que sea más rápido!. Utilice la información proporcionada por WizTree para localizar y eliminar rápidamente los "espacios grandes" de su disco duro.

en: WARNING: Take care not to remove any files that are required for the correct operation of your PC!
es: ADVERTENCIA: ¡Tenga cuidado de no quitar los archivos necesarios para el correcto funcionamiento de su PC!

en: What makes WizTree so fast?
es: ¿Qué hace que WizTree sea tan rápido?

en: When scanning NTFS formatted hard drives (most modern hard drives use this format), WizTree reads the hard drive's Master File Table (MFT) directly from the disk.
es: Cuando está analizando discos duros con formato NTFS (la mayoría de discos duros modernos lo usan), WizTree lee la tabla de archivos maestros (MFT) directamente.

en: The MFT is a special hidden file used by the NTFS file system to keep track of all files and folders on a hard drive. Scanning for files this way completely bypasses the operating system (Windows) and provides a huge performance boost.
es: MFT es un archivo oculto utilizado por el sistema de archivos NTFS para realizar un seguimiento de todos los archivos y carpetas en un disco duro. Ignora el sistema operativo (Windows) analizando los archivos y proporcionando un gran aumento de rendimiento.

en: As of version 2.0, WizTree can now also scan non NTFS hard drives, network drives, USB drives, and individual directories.
es: A partir de la versión 2.0, WizTree puede escanear discos duros no NTFS, unidades en red, unidades USB y directorios individuales.

en: Please visit the Antibody Software website for more great software, such as:
es: Visite el sitio Antibody Software para más software excelente, por ejemplo:

en: (click for more information)
es: (Clic para más información)

en: A powerful yet easy to use web gallery downloading tool. It supports most of the popular image hosting sites (such as flickr, facebook, Google image search, imgur, deviantart etc.).
es: Herramienta fácil de usar para descarga de galerías web. Soporta la mayoría de los sitios populares de alojamiento de imágenes (como flickr, facebook, búsqueda de imágenes de Google, imgur, deviantart, etc.).

en: It doesn't require any complicated setup or project files - it just works.
es: No requiere ninguna configuración complicada - sólo funciona.

en: A keyboard enhancement utility that makes it easy to type accented and other special Unicode characters on a standard US/UK keyboard using easy to remember keyboard shortcuts.
es: Herramienta de mejora de teclado que facilita caracteres acentuados y otros caracteres especiales de Unicode en un teclado estándar de US/UK usando atajos fáciles de recordar.

en: For example, to type an à (a with grave accent), you press Ctrl+` then press a. These shortcuts work from any Windows application.
es: Por ejemplo, teclear a (a con acento grave), presione Ctrl+` y luego a. Estos atajos funcionan en cualquier aplicación.

en: OK
es: Aceptar

en: Invalid Key - Please try again.
es: Clave inválida - inténtelo de nuevo.

en: It is recommended that you copy and paste your supporter code.
es: Se recomienda copiar y pegar su código de soporte.

en: Only use digits 0 to 9 and letters A to F.
es: Utilizar sólo dígitos de 0 a 9 y letras de A a F.

en: Thank you for your support!
es: ¡Gracias por tu apoyo!

en: WizTree will now restart.
es: WizTree se reiniciará ahora.

en: Enter Supporter Code
es: Introducir código de soporte

en: Supporter Code
es: Código de soporte

note: warning dialog title
en: Warning
es: Advertencia

note: confirmation dialog title
en: Confirmation
es: Confirmación

note: information dialog title
en: Information
es: Información

en: (No Extension)
es: (No hay extensión)

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: Percent
es: Porcentaje

en: Extension
es: Extensión

en: MFT Dump
es: Volcado MFT

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Show Treemap
es: Mostrar diagrama de árbol

en: Show File Types
es: Mostrar tipos de archivos

en: Reset tree expansion
es: Restablecer expansión de árbol

en: Select Parent
es: Seleccionar causa

en: Reselect Child
es: Reseleccionar resultado

en: Help support WizTree development by making a donation
es: Ayuda al desarrollo de WizTree haciendo una donación

en: (You can hide the Donate button by making a donation)
es: (Puede ocultar el botón donar haciendo una donación)

en: Show Allocated Size on Treemap
es: Mostrar tamaño asignado en el diagrama de árbol

en: Auto scan after making selection
es: Análisis automático después de la selección

en: Zoom in Treemap
es: Zoom+ en el diagrama de árbol

en: Zoom out Treemap
es: Zoom- en el diagrama de árbol

en: Save Treemap Image as .png file
es: Guardar diagrama de árbol como archivo .png

en: Save
es: Guardar

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Altura

en: Shades of Gray (single color)
es: Sombras en gris (único color)

en: Show Free Space on Treemap
es: Mostrar espacio libre en el diagrama de árbol

en: File already exists - overwrite?
es: El archivo ya existe - ¿sobrescibir?

en: Generated by
es: Generado por

en: You can hide this message by making a donation
es: Puedes ocultar este mensaje haciendo una donación

en: MFT Dump cancelled...
es: Volcado de MFT cancelado...

en: Export complete.
es: Exportación completa.

en: Copy file and size info to clipboard
es: Copiar archivo e info del tamaño al portapapeles

en: Export to .CSV file
es: Exportar a archivo .CSV

en: Colors
es: Colores

en: Default
es: Predeterminado

en: Color Blind
es: Colores daltónicos

en: CSV file
es: Archivo CSV

en: Select CSV file
es: Seleccionar archivo CSV

en: Failed to import CSV file
es: Error al importar el archivo CSV

en: Lifetime
es: De por vida

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Reset Configuration to default values
es: Volver la Configuración a los valores por defecto

en: Path
es: Ruta
