WizTree 3 - en to fr translation catalogue (216 entries)

en: (Fast)
fr: (Rapide)

en: (No Extension)
fr: (Aucune extension)

en: (Selecting ALL can be very slow!)
fr: (TOUT sélectionner peut être très lent !)

en: (Warning: can be slow!)
fr: (Attention : peut être lent !)

en: (You can hide the Donate button by making a donation)
fr: (Un don masquera le bouton Donate)

en: (click for more information)
fr: (cliquer pour plus d'informations)

en: <Folder>
fr: <Dossier>

en: A keyboard enhancement utility that makes it easy to type accented and other special Unicode characters on a standard US/UK keyboard using easy to remember keyboard shortcuts.
fr: Un utilitaire d'amélioration clavier qui rend plus facile la saisie des accents et autres caractères Unicode spéciaux sur un clavier standard US/UK et qui utilise des raccourcis clavier faciles à retenir.

en: A powerful yet easy to use web gallery downloading tool. It supports most of the popular image hosting sites (such as flickr, facebook, Google image search, imgur, deviantart etc.).
fr: Un outil de téléchargement de galerie Web puissant et facile à utiliser. Il prend en charge la plupart des sites d'hébergement populaires (tels que Flickr, Facebook, Google Image Search, Imgur, DeviantArt etc.).

en: ALL
fr: TOUT

en: About
fr: À propos

en: Add Folder
fr: Ajouter un dossier

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Allocated
fr: Alloué

en: Alternate row colors
fr: Alterner les couleurs des lignes

en: Always Run as Administrator
fr: Exécuter comme Administrateur

en: An update is available
fr: Une mise à jour est disponible

en: Apply Filter
fr: Appliquer le filtre

en: As of version 2.0, WizTree can now also scan non NTFS hard drives, network drives, USB drives, and individual directories.
fr: Depuis la version 2.0, WizTree peut maintenant aussi analyser les disques durs non NTFS, les lecteurs réseau, les périphériques USB et les répertoires individuels.

en: Attributes
fr: Attributs

en: Auto
fr: Automatique

en: Auto scan after making selection
fr: Analyser autom. après une sélection

en: Bytes
fr: Octets

en: CSV file
fr: Fichier CSV

en: Cancel
fr: Annuler

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Check for updates now
fr: Vérifier les mises à jour maintenant…

en: Clear
fr: Effacer

en: Click on the "View Update" button to learn more.
fr: Cliquer sur le bouton « Voir la mise à jour » pour en savoir plus.

en: Color
fr: Couleur

en: Color Blind
fr: Daltonien

en: Color By
fr: Couleur par

en: Colors
fr: Couleurs

en: Command Prompt Here
fr: Invite de commande…

en: Command Prompt windows - are you sure?
fr: Invite de commande Windows. Faut-il continuer ?

en: Copy
fr: Copier

en: Copy Path
fr: Copier le chemin

en: Copy file and size info to clipboard
fr: Copier les infos de fichier/taille

en: Cut
fr: Couper

en: Dark
fr: Sombre

en: Default
fr: Par défaut

en: Delete (No undelete possible)
fr: Supprimer (non récupérable)

en: Delete (to Recycle Bin)
fr: Supprimer (dans la Corbeille)

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Display Byte values
fr: Afficher les valeurs en octets

en: Display Dynamic values
fr: Afficher les valeurs dynamiquement

en: Display GB values
fr: Afficher les valeurs en Go

en: Display KB values
fr: Afficher les valeurs en ko

en: Display MB values
fr: Afficher les valeurs en Mo

en: Display TB values
fr: Afficher les valeurs en To

en: Don't locate duplicates
fr: Ne pas localiser les doublons

en: Don't show this again
fr: Ne plus afficher

en: Dump MFT File
fr: Décharger le fichier MFT…

en: Dumping MFT file, please wait...
fr: Déchargement du fichier MFT en cours…

en: Dumping file
fr: Déchargement du fichier

en: Dup Count
fr: Nombre de doublons

en: Dup Size
fr: Taille des doublons

en: Duplicate Files:
fr: Fichiers dupliqués :

en: Duplicates only
fr: Doublons uniquement

en: Enable drag/drop
fr: Activer le glisser-déposer

en: Enable gradient colors in treemap
fr: Activer le dégradé de couleurs dans l'arborescence

en: Enter Supporter Code
fr: Saisir le code de soutien

en: Enterprise license
fr: Licence entreprise

en: Error
fr: Erreur

en: Error checking for updates:
fr: Erreur lors de la vérification des mises à jour :

en: Exclude Filter:
fr: Exclure le filtre :

en: Exit
fr: Quitter

en: Expand All
fr: Tout développer

en: Explore Folder
fr: Explorer le dossier…

en: Explorer windows - are you sure?
fr: Explorateur Windows. Faut-il continuer ?

en: Export File Types to CSV file
fr: Exporter les types de fichiers en CSV

en: Export complete.
fr: Exportation terminée.

en: Export to .CSV file
fr: Exporter en fichier CSV

en: Failed to import CSV file
fr: Impossible d'importer le fichier CSV

en: Failed to update Windows Explorer context menu
fr: Impossible de mettre à jour le menu contextuel de l'Explorateur Windows

en: File
fr: Fichier

en: File Extension(s)
fr: Extension(s) de fichier

en: File Name
fr: Nom de fichier

en: File Search Filter:
fr: Filtre de recherche :

en: File Type
fr: Type de fichier

en: File View
fr: Vue fichier

en: File already exists - overwrite?
fr: Le fichier existe déjà. Faut-il l'écraser ?

en: File group minimum size (set to 0 to disable file grouping)
fr: Taille minimale de groupe de fichiers (définir à 0 pour désactiver le regroupement de fichiers)

en: File in
fr: Fichier dans

en: File not found
fr: Fichier introuvable

en: Files
fr: Fichiers

en: Files in
fr: Fichiers dans

en: Filter Scan Results
fr: Filtrer les résultats d'analyse

en: Folder
fr: Dossier

en: Folders
fr: Dossiers

en: For example, to type an à (a with grave accent), you press Ctrl+` then press a. These shortcuts work from any Windows application.
fr: Par ex., pour saisir un « à » (a accent grave), il faut presser Ctrl+` puis presser a. Ces raccourcis fontionnent dans toutes les applications Windows.

en: GB
fr: Go

en: Generated by
fr: Généré par

en: Height
fr: Hauteur

en: Help support WizTree development by making a donation
fr: Aider au développement de WizTree en faisant un don

en: Help us make WizTree better!
fr: Aider à améliorer WizTree !

en: If you use WizTree commercially or you'd just like to support the freeware community then please make a donation by clicking on the Donate button at the top right of the screen. Thank you! :)
fr: En cas d'utilisation commerciale de WizTree ou pour simplement soutenir la communauté du logiciel gratuit, merci de faire un don en cliquant sur le bouton Donate en haut à droite. Merci !

en: Include Filter:
fr: Inclure le filtre :

en: Information
fr: Informations

en: Invalid Key - Please try again.
fr: Clé invalide. Merci de réessayer.

en: It does this in the FASTEST way possible - you simply won't find any other application of this type that's quicker! Use the information WizTree provides to quickly locate and remove "space hogs" from your hard drive.
fr: Il le fait le plus rapidement qu'il soit possible. Il n'y a pas une autre aplication de ce type qui soit plus rapide ! Utilisez les informations fournies par WizTree pour repérer et retirer les « mangeurs d'espace » de disque dur.

en: It doesn't require any complicated setup or project files - it just works.
fr: Pas d'installation compliquée ou de fichier projet, il fonctionne simplement.

en: It is recommended that you copy and paste your supporter code.
fr: Il est recommandé de copier et coller votre code de soutien.

en: Items
fr: Éléments

en: KB
fr: ko

en: Language
fr: Langue

en: Lifetime
fr: À vie

en: Light
fr: Clair

en: Loading file list...
fr: Chargement de la liste de fichiers…

en: Loading tree...
fr: Chargement de l'arborescence…

en: Locate by Name, Size
fr: Localiser par nom, taille

en: Locate by Name, Size, Date
fr: Localiser par nom, taille, date

en: MB
fr: Mo

en: MFT Dump
fr: Déchargement MFT

en: MFT Dump cancelled...
fr: Déchargement MFT annulé…

en: MFT data dump complete.
fr: Déchargement des données MFT terminé.

en: MFT data dumped to file
fr: Données MFT déchargées en fichier

en: MFT file
fr: Fichier MFT

en: Match entire path
fr: Même chemin complet

en: Match file name only
fr: Même nom fichier uniquem.

en: Max files to display:
fr: Afficher max. fichiers :

en: Modified
fr: Modifié le

en: Monitor file system for changes
fr: Surveiller les modifications de fichiers

en: New Instance
fr: Nouvelle instance

en: No MFT root found!
fr: Aucune racine MFT trouvée !

en: No update found.
fr: Pas de mise à jour disponible.

en: Normally the MFT is only scanned when an entire drive is selected. This option can speed up the scanning of folders containing a large number of files, but can be slower for smaller folders.
fr: La MFT est normalement analysée seulement lorsqu'un disque est sélectionné. Cette option peut accélérer l'analyse des dossiers contenant de nombreux fichiers, mais peut la ralentir sur des dossiers plus petits.

en: Number of Decimal places to display
fr: Nombre de décimales à afficher

en: Only use digits 0 to 9 and letters A to F.
fr: Utiliser seulement les chiffres 0 à 9 et les lettres A à F.

en: Open file on double click
fr: Ouvrir les fichiers en double-cliquant

en: Path
fr: Chemin

en: Percent
fr: Pourcent

en: Percent of Drive
fr: % du lecteur

en: Percent of Parent
fr: % du parent

en: Please install an older version of WizTree with a suitable version date, or purchase a new supporter code.
fr: Merci d'installer une version précédente de WizTree avec une date de version adaptée, ou d'acheter un nouveau code de soutien.

en: Please restart WizTree as Administrator to dump the MFT file
fr: Merci de redémarrer WizTree comme administrateur pour décharger le fichier MFT

en: Please select an NTFS formatted drive.
fr: Merci de sélectionner un lecteur formaté en NTFS.

en: Please visit the Antibody Software website for more great software, such as:
fr: Merci de visiter le site Web de Antibody Software pour plus de programmes, comme :

en: Ready...
fr: Prêt…

en: Remove Folder
fr: Retirer le dossier

en: Reselect Child
fr: Resélectionner l'enfant

en: Reserved Space:
fr: Espace réservé :

en: Reset Configuration to default values
fr: Réinitialiser à la configuration par défaut

en: Reset tree expansion
fr: Réinitialiser l'état de l'arborescence

en: Restart as Administrator
fr: Redémarrer comme administrateur

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Treemap Image as .png file
fr: Enregistrer la carte en fichier PNG…

en: Scan
fr: Analyser

en: Scan MFT (if possible) when a folder is selected for analysis
fr: Analyser la table de fichiers maître (MFT) (si possible) quand un dossier est sélectionné pour analyse

en: Scan complete in
fr: Analyse effectuée en

en: Scanning...
fr: Analyse…

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select CSV file
fr: Sélectionner un fichier CSV

en: Select Folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Select Multiple
fr: Sélectionner plusieurs

en: Select None
fr: Tout désélectionner

en: Select Parent
fr: Sélectionner le parent

en: Select:
fr: Sélectionner :

en: Selected Files
fr: Fichiers sélectionnés

en: Selection:
fr: Sélection :

en: Shades of Gray (single color)
fr: Nuances de gris (couleur unique)

en: Show Allocated Size on Treemap
fr: Afficher la taille allouée sur la carte

en: Show File Types
fr: Afficher les types de fichiers

en: Show Folder and File Names on Treemap
fr: Afficher les noms sur la carte

en: Show Free Space on Treemap
fr: Afficher l'espace libre sur la carte

en: Show Treemap
fr: Afficher la carte proportionnelle

en: Show horizontal lines in grids
fr: Afficher les lignes horizontales dans les grilles

en: Show max modified date of all sub folders/files as folder's last modified date
fr: Afficher la date de modification max. pour tous les fichiers/dossiers comme dernière date de modification

en: Size
fr: Taille

en: Sorry, your supporter code is only valid for versions of WizTree with version date
fr: Désolé, le code de soutien est seulement valide pour les version de WizTree avec une date de version

en: Sorting file list...
fr: Tri de la liste de fichiers…

en: Space Free:
fr: Espace libre :

en: Space Used:
fr: Espace utilisé :

en: Supporter Code
fr: Code de soutien

en: Supporter code not valid for this version
fr: Le code de soutien n'est pas valide pour cette version

en: Supporter license
fr: Licence soutien

en: TB
fr: To

en: Thank you for your support!
fr: Merci pour votre soutien !

en: The MFT is a special hidden file used by the NTFS file system to keep track of all files and folders on a hard drive. Scanning for files this way completely bypasses the operating system (Windows) and provides a huge performance boost.
fr: La table MFT est un fichier caché spécial utilisé par le système de fichiers NTFS pour suivre tous les fichiers et dossiers sur un disque dur. Analyser les fichiers de cette manière contourne le système d'exploitation (Windows) et fournit de grandes performances.

en: They cannot both be selected.
fr: Les deux ne peuvent pas être sélectionnés.

en: This version of WizTree has version date
fr: Cette version de WizTree a une date de version

en: Total Files:
fr: Nombre total de fichiers :

en: Total Size
fr: Taille totale

en: Total Space:
fr: Espace total :

en: Tree View
fr: Vue arborescente

en: Tweaks
fr: Divers

en: UI Theme
fr: Thème :

en: Upgrades until:
fr: Mises à niveau jusqu’à :

en: Use WizTree classic theme
fr: Utiliser le thème classique WizTree

en: Version Date:
fr: Date de cette version  :

en: View Update
fr: Voir la mise à jour

en: WARNING: Take care not to remove any files that are required for the correct operation of your PC!
fr: ATTENTION : prendre soin de ne pas retirer de fichiers nécessaires à la bonne marche des opérations du PC !

en: Warning
fr: Attention

en: What is WizTree?
fr: WizTree, c'est quoi ?

en: What makes WizTree so fast?
fr: Pourquoi WizTree est-il si rapide ?

en: When scanning NTFS formatted hard drives (most modern hard drives use this format), WizTree reads the hard drive's Master File Table (MFT) directly from the disk.
fr: Lors de l'analyse des disques durs formatés en NTFS (format utilisé par la plupart des disques durs modernes), WizTree lit la Master File Table (MFT) du lecteur directement depuis le disque.

en: Width
fr: Largeur

en: Windows Explorer context menu
fr: Intégrer à l'Explorateur Windows

en: WizFile is an extremely rapid file finder application that uses methods similar to WizTree to rapidly index your hard drives. File search results are returned instantly as you type. WizFile provides a real time view of all files on your hard drives - any changes to the file search results will be updated in real time as they occur. It requires minimal CPU and RAM usage and has a negligible impact on the performance of your PC.
fr: WizFile est une application de recherche extrêmement rapide qui utilise des méthodes similaires à WizTree pour indexer rapidement les disques durs. Les résultats de recherche sont affichés instantanément, à la saisie. WizFile fournit une vue de tous les fichiers sur les disques durs en temps réel ; toute modification des résultats de recherche est rapportée dès sa survenue. WizFile utilise très peu de processeur et de mémoire, avec un impact négligeable sur les performances. du PC.

en: WizTree is the world's fastest disk space analyzer. It scans your hard drive and shows you which files and folders are using the most disk space.
fr: WizTree est l'analyseur d'espace disque le plus rapide. Il analyse le disque dur et affiche quels fichiers et dossiers occupent le plus d'espace disque.

en: WizTree requires "Administrator" rights to enable high speed scanning of NTFS hard drives and to access all system files and folders. Click on the "Restart as Administrator" button to enable Administrator rights.
fr: WizTree nécessite les droits administrateur pour activer l'analyser rapide des disques durs NTFS et accéder aux fichiers et dossiers système. Cliquer sur le bouton « Redémarrer comme admministrateur » pour activer ces droits.

en: WizTree will now restart.
fr: WizTree va maintenant redémarrer.

en: You are about to open
fr: Ouverture imminente de

en: You can hide this message by making a donation
fr: Un don masquera ce message.

en: Zoom in Treemap
fr: Zoomer en avant sur la carte

en: Zoom out Treemap
fr: Zoomer en arrière sur la carte

en: canceled
fr: annulé

en: files
fr: fichiers

en: files - are you sure?
fr: fichiers. Faut-il continuer ?

en: is included within
fr: est inclu dans

en: lifetime
fr: à vie

en: n/a
fr: -

en: or earlier.
fr: ou antérieure.

en: seconds
fr: secondes

en: user license
fr: Licence utilisateur
