WizTree 3.16 - en to pt_BR translation catalogue (211 entries)

en: (Fast)
pt_BR: (Rápido)

en: (No Extension)
pt_BR: (Sem extensão)

en: (Selecting ALL can be very slow!)
pt_BR: (Selecionar Todos pode ser muito lento!)

en: (Warning: can be slow!)
pt_BR: (Aviso: pode ser lento!)

en: (You can hide the Donate button by making a donation)
pt_BR: (Você pode esconder o botão Doar fazendo uma doação)

en: (click for more information)
pt_BR: (click para mais informações)

en: <Folder>
pt_BR: <Pasta>

en: A keyboard enhancement utility that makes it easy to type accented and other special Unicode characters on a standard US/UK keyboard using easy to remember keyboard shortcuts.
pt_BR: Um utilitário de aprimoramento de teclado que facilita o tipo de caracteres acentuados e outros caracteres Unicode especiais em um teclado US/UK padrão, usando atalhos de teclado fáceis de lembrar.

en: A powerful yet easy to use web gallery downloading tool. It supports most of the popular image hosting sites (such as flickr, facebook, Google image search, imgur, deviantart etc.).
pt_BR: Uma poderosa e fácil ferramenta de usar,para download da galeria da web. Ele suporta a maioria dos populares sites de hospedagem de imagens (como flickr, facebook, pesquisa de imagens do Google, imgur, deviantart etc.).

en: ALL
pt_BR: TODOS

en: About
pt_BR: Sobre

en: Add Folder
pt_BR: Adicionar Pasta

en: All Files
pt_BR: Todos Arquivos

en: Allocated
pt_BR: Alocado

en: Alternate row colors
pt_BR: Cores de linha alternativas

en: Always Run as Administrator
pt_BR: Sempre Executar como Administrador

en: An update is available
pt_BR: Verificar Atualizações...

en: Apply Filter
pt_BR: Aplicar filtro

en: As of version 2.0, WizTree can now also scan non NTFS hard drives, network drives, USB drives, and individual directories.
pt_BR: A partir da versão 2.0, o WizTree também pode digitalizar discos rígidos não NTFS, unidades de rede, unidades USB e diretórios individuais.

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Auto scan after making selection
pt_BR: Digitalização automática depois de fazer a seleção

en: CSV file
pt_BR: Arquivo CSV

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Check for updates
pt_BR: Verificar Atualização

en: Check for updates now
pt_BR: Verificar Atualização agora

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click on the "View Update" button to learn more.
pt_BR: Clique no botão "Visualizar Atualização" para saber mais.

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Blind
pt_BR: Daltônico

en: Color By
pt_BR: Cor por

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Command Prompt Here
pt_BR: Prompt de comando

en: Command Prompt windows - are you sure?
pt_BR: Prompt de comando - você tem certeza?

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Path
pt_BR: Copiar Caminho

en: Copy file and size info to clipboard
pt_BR: Copie informações de arquivo e tamanho para a área de transferência

en: Cut
pt_BR: Reacortar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete (No undelete possible)
pt_BR: Excluir (Não será possível recuperar)

en: Delete (to Recycle Bin)
pt_BR: Excluir (para Lixeira)

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Display Byte values
pt_BR: Exibir valores em Byte

en: Display Dynamic values
pt_BR: Exibir valores dinâmicos

en: Display GB values
pt_BR: Exibir valores em GB

en: Display KB values
pt_BR: Exibir valores em KB

en: Display MB values
pt_BR: Exibir valores em MB

en: Display TB values
pt_BR: Exibir valores de TB

en: Don't locate duplicates
pt_BR: Não localizar duplicados

en: Don't show this again
pt_BR: Não mostrar novamente.

en: Dump MFT File
pt_BR: MFT arquivo de despejo

en: Dumping MFT file, please wait...
pt_BR: Lendo dados do arquivo MFT, aguarde...

en: Dumping file
pt_BR: Arquivo Duplicado

en: Dup Count
pt_BR: Contagem de duplicadas

en: Dup Size
pt_BR: Tamanho duplicado

en: Duplicate Files:
pt_BR: Arquivos duplicados:

en: Duplicates only
pt_BR: Somente duplicados

en: Enable drag/drop
pt_BR: Ativar arrastar/soltar

en: Enable gradient colors in treemap
pt_BR: Habilitar cores gradientes no mapa da árvore

en: Enter Supporter Code
pt_BR: Digite o Código de Compra

en: Enterprise license
pt_BR: Licença Empresarial

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error checking for updates:
pt_BR: Erro ao verificar atualizações:

en: Exclude Filter:
pt_BR: Excluir filtro:

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

en: Explore Folder
pt_BR: Explorar pasta

en: Explorer windows - are you sure?
pt_BR: Windows Explorer - você tem certeza?

en: Export File Types to CSV file
pt_BR: Exportar tipos de arquivo para arquivo CSV

en: Export complete.
pt_BR: Exportação completa.

en: Export to .CSV file
pt_BR: Exportado para arquivo .CSV

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Failed to import CSV file
pt_BR: Falha ao importar CSV

en: Failed to update Windows Explorer context menu
pt_BR: Falha ao atualizar o menu de contexto do Windows Explorer

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Extension(s)
pt_BR: Extensões de arquivo(s)

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File Search Filter:
pt_BR: Filtro de pesquisa:

en: File Type
pt_BR: Tipo de Arquivo

en: File View
pt_BR: Visualização de arquivo

en: File already exists - overwrite?
pt_BR: O arquivo já existe - subistituí-lo?

en: File group minimum size (set to 0 to disable file grouping)
pt_BR: Tamanho mínimo do grupo de arquivos (definido como 0 para desabilitar o agrupamento de arquivos)

en: File in
pt_BR: Arquivo em

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files in
pt_BR: Arquivos em

en: Filter Scan Results
pt_BR: Filtrar resultados

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: For example, to type an à (a with grave accent), you press Ctrl+` then press a. These shortcuts work from any Windows application.
pt_BR: Por exemplo, para digitar um (com acento grave), você pressiona Ctrl + `, então pressione a. Esses atalhos funcionam a partir de qualquer aplicativo do Windows.

en: Generated by
pt_BR: Gerado por

en: Height
pt_BR: Altura

en: Help support WizTree development by making a donation
pt_BR: Ajude a apoiar o desenvolvimento do WizTree fazendo uma doação

en: Help us make WizTree better!
pt_BR: Faça sua Doação.

en: If you use WizTree commercially or you'd just like to support the freeware community then please make a donation by clicking on the Donate button at the top right of the screen. Thank you! :)
pt_BR: Se você usa o WizTree comercialmente ou simplesmente gostaria de ajudar a comunidade freeware, então faça uma doação clicando no botão Doar no canto superior direito da tela. Obrigado! :)

en: Include Filter:
pt_BR: Incluir filtro:

en: Information
pt_BR: Informação

en: Invalid Key - Please try again.
pt_BR: Chave inválida - tente novamente.

en: It does this in the FASTEST way possible - you simply won't find any other application of this type that's quicker! Use the information WizTree provides to quickly locate and remove "space hogs" from your hard drive.
pt_BR: Ele faz isso da maneira mais rápida possível - você simplesmente não encontrará nenhuma outra aplicação desse tipo que seja mais rápida! Use as informações que o WizTree fornece para localizar e remover rapidamente "pouco de espaço" do seu disco rígido.

en: It doesn't require any complicated setup or project files - it just works.
pt_BR: Não requer qualquer configuração complicada ou arquivos de projeto - apenas funcional.

en: It is recommended that you copy and paste your supporter code.
pt_BR: Recomenda-se que copie e cole seu código.

en: Items
pt_BR: Itens

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Lifetime
pt_BR: Tempo de Vida

en: Loading file list...
pt_BR: Carregando lista de arquivos

en: Loading tree...
pt_BR: Carregando...

en: Locate by Name, Size
pt_BR: Localizar por nome, tamanho

en: Locate by Name, Size, Date
pt_BR: Localizar por nome, tamanho, data

en: MFT Dump
pt_BR: O despejo de dados MFT está completo.

en: MFT Dump cancelled...
pt_BR: MFT Dump cancelado...

en: MFT data dump complete.
pt_BR: O despejo de dados MFT está completo.

en: MFT data dumped to file
pt_BR: Dados do MFT despejados no arquivo

en: MFT file
pt_BR: Arquivo MFT

en: Match entire path
pt_BR: Caminho inteiro

en: Match file name only
pt_BR: Apenas nome de arquivo

en: Max files to display:
pt_BR: Exibir ao máximo:

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Monitor file system for changes
pt_BR: Monitore o sistema de arquivos em busca de alterações

en: Multiple
pt_BR: Múltiplo

en: New Instance
pt_BR: Nova Janela

en: No MFT root found!
pt_BR: Nenhuma raiz MFT encontrada!

en: No update found.
pt_BR: Você está usando a versão mais recente.

en: Normally the MFT is only scanned when an entire drive is selected. This option can speed up the scanning of folders containing a large number of files, but can be slower for smaller folders.
pt_BR: Normalmente, o MFT só é verificado quando uma unidade inteira é selecionada. Esta opção pode acelerar a verificação de pastas que contêm um grande número de arquivos, mas pode ser mais lenta para pastas menores.

en: Number of Decimal places to display
pt_BR: Número de casas decimais a serem exibidas

en: Only use digits 0 to 9 and letters A to F.
pt_BR: Use apenas os dígitos de 0 a 9 e as letras A a F.

en: Open file on double click
pt_BR: Abra o arquivo com duplo clique

en: Options
pt_BR: Opções

en: Path
pt_BR: Local

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Percent of Drive
pt_BR: Porcentagem de unidade

en: Percent of Parent
pt_BR: Percentual

en: Please install an older version of WizTree with a suitable version date, or purchase a new supporter code.
pt_BR: Instale uma versão mais antiga do WizTree com uma data de versão adequada ou adquira um novo código de suporte.

en: Please restart WizTree as Administrator to dump the MFT file
pt_BR: Reinicie o WizTree como administrador para despejar o arquivo MFT

en: Please select an NTFS formatted drive.
pt_BR: Selecione uma unidade formatada NTFS.

en: Please visit the Antibody Software website for more great software, such as:
pt_BR: Visite o site Software Antibody para obter um software excelente, como:

en: Ready...
pt_BR: Verificando...

en: Remove Folder
pt_BR: Remover Pasta

en: Reselect Child
pt_BR: Iniciar Seleção

en: Reserved Space:
pt_BR: Espaço Reservado:

en: Reset Configuration to default values
pt_BR: Redefinir a configuração para os valores padrão

en: Reset tree expansion
pt_BR: Redefinir a expansão do menu

en: Restart as Administrator
pt_BR: Reiniciar como Adminstrador

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Treemap Image as .png file
pt_BR: Salvar a imagem Treemap como arquivo .png

en: Scan
pt_BR: Verificar

en: Scan MFT (if possible) when a folder is selected for analysis
pt_BR: Verificar MFT (se possível) quando uma pasta for selecionada para análise

en: Scan complete in
pt_BR: Verificação completa em

en: Scanning...
pt_BR: Verificando...

en: Select
pt_BR: Selecionado

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select CSV file
pt_BR: Selecionar arquivo CSV

en: Select Folder
pt_BR: Selecionar Pasta

en: Select Multiple
pt_BR:  Múltiplos

en: Select None
pt_BR: Selecione nenhum

en: Select Parent
pt_BR: Seleção principal

en: Select:
pt_BR: Selecionar

en: Selected Files
pt_BR: Selecionar Arquivos

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Shades of Gray (single color)
pt_BR: Tons de cinza (cor única)

en: Show Allocated Size on Treemap
pt_BR: Mostrar tamanho alocado no Treemap

en: Show File Types
pt_BR: Mostrar tipos de arquivo

en: Show Folder and File Names on Treemap
pt_BR: Mostrar nomes de pastas e arquivos no Treemap

en: Show Free Space on Treemap
pt_BR: Mostrar espaço livre em Treemap

en: Show Treemap
pt_BR: Mostrar Treemap

en: Show horizontal lines in grids
pt_BR: Mostrar linhas horizontais em grades

en: Show max modified date of all sub folders/files as folder's last modified date
pt_BR: Mostrar a data máxima de modificação de todas as subpastas/arquivos como a data da última modificação da pasta

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Sorry, your supporter code is only valid for versions of WizTree with version date
pt_BR: Desculpe, seu código de suporte é válido apenas para versões do WizTree  anteriores

en: Sorting file list...
pt_BR: Classificação da lista de arquivos...

en: Space Free:
pt_BR: Espaço Livre:

en: Space Used:
pt_BR: Espaço Usado:

en: Supporter Code
pt_BR: Código de Compra

en: Supporter code not valid for this version
pt_BR: O código do apoiador não é válido para esta versão

en: Supporter license
pt_BR: Licença de suporte

en: Thank you for your support!
pt_BR: Obrigado pelo seu apoio!

en: The MFT is a special hidden file used by the NTFS file system to keep track of all files and folders on a hard drive. Scanning for files this way completely bypasses the operating system (Windows) and provides a huge performance boost.
pt_BR: O MFT é um arquivo oculto especial usado pelo sistema de arquivos NTFS para acompanhar todos os arquivos e pastas em um disco rígido. A digitalização de arquivos dessa forma ignora completamente o sistema operacional (Windows) e fornece um enorme aumento de desempenho.

en: They cannot both be selected.
pt_BR: Eles não podem ser selecionados.

en: This version of WizTree has version date
pt_BR: Esta versão do WizTree tem data de versão

en: Total Files:
pt_BR: Total de Arquivos:

en: Total Size
pt_BR: Tamanho total

en: Total Space:
pt_BR: Espaço Total:

en: Tree View
pt_BR: Visão geral

en: Tweaks
pt_BR: Ajustes

en: UI Theme
pt_BR: Tema da interface do usuário

en: Upgrades until:
pt_BR: Atualizações até:

en: Use WizTree classic theme
pt_BR: Use o tema clássico do WizTree

en: Version Date:
pt_BR: Data da versão:

en: View Update
pt_BR: Ver Atualização

en: WARNING: Take care not to remove any files that are required for the correct operation of your PC!
pt_BR: AVISO: Tenha cuidado para não remover os arquivos necessários para a operação correta do seu PC!

en: Warning
pt_BR: Atenção

en: What is WizTree?
pt_BR: O que é o WizTree?

en: What makes WizTree so fast?
pt_BR: O que torna o WizTree tão rápido?

en: When scanning NTFS formatted hard drives (most modern hard drives use this format), WizTree reads the hard drive's Master File Table (MFT) directly from the disk.
pt_BR: Ao digitalizar discos rígidos formatados em NTFS (a maioria dos discos rígidos modernos usam esse formato), o WizTree lê a Tabela de arquivos mestre (MFT) do disco rígido diretamente do disco.

en: Width
pt_BR: Largura

en: Windows Explorer context menu
pt_BR: Menu de contexto do Windows Explorer

en: WizFile is an extremely rapid file finder application that uses methods similar to WizTree to rapidly index your hard drives. File search results are returned instantly as you type. WizFile provides a real time view of all files on your hard drives - any changes to the file search results will be updated in real time as they occur. It requires minimal CPU and RAM usage and has a negligible impact on the performance of your PC.
pt_BR: WizFile é um aplicativo localizador de arquivos extremamente rápido que usa métodos semelhantes ao WizTree para indexar rapidamente seus discos rígidos. Os resultados da pesquisa de arquivos são retornados instantaneamente conforme você digita. WizFile fornece uma visualização em tempo real de todos os arquivos em seus discos rígidos - quaisquer alterações nos resultados da pesquisa de arquivos serão atualizadas em tempo real à medida que ocorrem. Requer uso mínimo de CPU e RAM e tem um impacto insignificante no desempenho do seu PC.

en: WizTree is the world's fastest disk space analyzer. It scans your hard drive and shows you which files and folders are using the most disk space.
pt_BR: O WizTree é o analisador de espaço em disco mais rápido do mundo. Ele varre o seu disco rígido e mostra quais arquivos e pastas estão usando a maior parte do espaço em disco.

en: WizTree requires "Administrator" rights to enable high speed scanning of NTFS hard drives and to access all system files and folders. Click on the "Restart as Administrator" button to enable Administrator rights.
pt_BR: O WizTree requer direitos de "Administrador" para permitir a varredura de alta velocidade de discos rígidos NTFS e acessar todos os arquivos e pastas do sistema. Clique no botão "Reiniciar como Administrador" para habilitar os direitos de Administrador.

en: WizTree will now restart.
pt_BR: O WizTree reiniciará agora.

en: You are about to open
pt_BR: Você está prestes a abrir

en: You can hide this message by making a donation
pt_BR: Você pode esconder esta mensagem fazendo uma doação

en: Zoom in Treemap
pt_BR: Mais Zoom Treemap

en: Zoom out Treemap
pt_BR: Menos Zoom Treemap

en: canceled
pt_BR: Cancelar

en: files
pt_BR: arquivos

en: files - are you sure?
pt_BR: arquivos - você tem certeza?

en: is included within
pt_BR: está incluído dentro de

en: lifetime
pt_BR: tempo de vida

en: or earlier.
pt_BR: ou mais nova.

en: seconds
pt_BR: segundos

en: user license
pt_BR: licença de usuário
